English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
mix fader [correct]; fader mixer
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
atténuateur [correct, masculine noun]; gradateur [correct, masculine noun]
DEF: Commande servant à la variation du niveau d'un signal audio ou vidéo.