English (Private Law)
gratuitous [correct]; for no consideration
DEF: freely given
French (Droit privé)
à titre gratuit [correct]; gratuit [correct]
DEF: Sans contre-partie et sans y être tenu. Qualifie l'acte accompli dans une intention libérale et dont le résultat est de gratifier autrui ou de lui rendre service. La gratification emprunte la forme de la libéralité entre vifs (donation) ou à cause de mort (legs).