English (Audio Technology)
pre-grooved
CONT: Disc: - embossed (...) - pre-grooved (...) - magnetic (...)
French (Électroacoustique)
gravé [correct]
CONT: (...) c'est suivant cette caractéristique d'enregistrement que furent gravés les disques de 78 tr/mn à sillon large jusqu'en 1945.