English (Engraving and Printmaking (Arts); Intaglio Printing)
chiaroscuro woodcut [correct]
DEF: A colour woodcut with a different block for each colour, suggesting the effect of a tonal drawing.
OBS: The chiaroscuro woodcut is one of the intaglio techniques.
French (Gravure d'art; Impression en creux (héliogravure))
gravure sur bois clair-obscur [correct, feminine noun]; gravure en clair-obscur [correct, feminine noun]
DEF: [Technique de] gravure sur bois [...] qui utilise un bloc pour chaque couleur, suggérant ainsi des variations de tonalités.
CONT: La gravure en clair-obscur consiste à superposer plusieurs matrices différentes taillées dans le bois pour obtenir, à l'impression, des effets de lumière et de couleurs (généralement de tons voisins) propres à imiter le dessin lavé ou rehaussé.
OBS: La gravure sur bois clair-obscur est un des procédés de la gravure en creux.