English (Pigments and Colours (Arts))
garnet-red [proposal]
French (Pigments et couleurs (Arts))
rouge grenat [correct, masculine noun]; grenat [masculine noun]
OBS: Pigments : oxydes de fer ferrique plus pigments organiques.