English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
claw [correct, noun]
CONT: On the last tarsal joint are two claws, between which is the adhesive organ that enables the bee to cling to smooth surfaces.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
griffe [correct, feminine noun]; ongle recourbé [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le dernier article du tarse comporte une particularité [...] C'est le pied de l'abeille. Il se compose de quatre petits articles, dont le dernier forme une griffe, deux doubles griffes, et une ventouse, organes qui lui permettent de se fixer sur toutes les surfaces [...]
CONT: Les quatre articles suivant le métatarse n'offrent que peu d'intérêt. Le dernier et cinquième du tarse, nommé «onychium» [...] portant des ongles recourbés [...]
OBS: Hardouin est le seul des auteurs consultés à employer l'expression «ongle recourbé». Cette expression est toutefois bel et bien synonyme de «griffe» comme en font foi les schémas de la patte de l'abeille que l'on retrouve chez Hardouin et chez divers auteurs.