English (Transportation Equipment (General))
gaff [noun]
CONT: -NNN check the gaff to be sure it is sharp, has no burred edges, chips or cracks.
French (Équipements de transport)
griffe [feminine noun]; dent [feminine noun]
OBS: dent AFNOR, S 71-012, p. 3 GRIM, p. 1 chaque étrier se compose d'un corps d'étrier (griffe proprement dite...) (AFNOR, p. 3) les dents peuvent soit venir de forge avec le corps de la grimpette, soit être rapportées par soudage (GRIM, p. 1) gb1 3/79.
OBS: équipement du moteur T-125-1.