English (Guns (Land Forces))
nib of the extractor [correct]
OBS: A component of the breech ring.
OBS: nib of the extractor: Applies to the Cougar.
French (Canons (Forces terrestres))
griffe de l'extracteur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du manchon de culasse.
OBS: griffe de l'extracteur : s'applique au Cougar.
OBS: griffe de l'extracteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.