English (Photography; Cinematography)
accessory shoe [correct]
DEF: Metal shoe fitted to the top of the camera to allow supplementary items such as a rangefinder, a flash unit or a viewfinder to be fixed to it.
French (Photographie; Cinématographie)
griffe porte-accessoire [correct, feminine noun]; griffe porte-accessoires [correct, feminine noun]
DEF: Pièce en forme de glissière, solidaire du corps d'un appareil photographique, et destinée à la fixation de compléments amovibles tels que flash, viseur, cellule photoélectrique ....
CONT: Le micro-perche (...) s'adapte sur la griffe porte-accessoires de la plupart des caméras sonores récentes.