English (Solid Fuel Heating)
mechanical grate
DEF: Any kind of incinerator grate that does not require manual stoking.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille mécanique [see observation, feminine noun]
CONT: Pour les foyers plus importants, on emploie les grilles mécaniques qui entraînent le combustible pendant sa combustion, et le débarrassent des scories et des cendres en fin de parcours.
OBS: grille : Dispositif ajouré servant de support, dans un foyer à combustible solide au combustible en ignition, et permettant la pénétration de l'air comburant, ainsi que l'évacuation des cendres.
OBS: Selon les sources consultées, grille désigne soit la partie, c'est-à-dire l'élément d'un brûleur, soit le tout. Dans ce dernier cas, grille fait référence au brûleur, dans son intégralité.
OBS: Par automatisme, on entend la suppression de l'intervention humaine par opposition à la mécanisation qui se borne à réduire ou à supprimer l'effort humain dans les opérations manuelle.