English (Geological Research and Exploration; Petrography)
petrogenetic grid [correct]; petrogenic grid [correct]
CONT: Kinzler & Grove, (1992) developed a petrogenetic grid for accumulated melt fractions in a polybaric melt regime.
OBS: petrogenetic grid: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques; Pétrographie)
grille pétrogénétique [correct, feminine noun]; diagramme pétrogénétique [masculine noun]
CONT: Grille pétrogénétique montrant quelques réactions minéralogiques possibles dans les roches de composition pélitique.
CONT: La première grille pétrogénétique du système LASH, impliquant la bikitaïte et la cookéite a été calculée, permettent de fixer le champ de stabilité de la cookéite entre 250 et 500 °C, entre 1 bar et 14 kbar. En combinant les résultats obtenus dans le système MASH avec ceux de mes prédécesseurs, et les coefficients de partage Fe-Mg, calculés à partir d'associations naturelles, il est également possible de calculer une grille pétrogénétique pour le système FMASH.
OBS: grille pétrogénétique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Petrografía)
diagrama petrogenético [masculine noun]