English (Remote Sensing)
SPOT reference grid [correct]
OBS: SPOT: satellite for observing the Earth.
French (Télédétection)
grille de référence SPOT [correct, feminine noun]; GRS [correct, feminine noun]
DEF: Système de repérage qui indique, pour toutes les régions de la Terre, la localisation des scènes SPOT.
OBS: Pour des régions terrestres de latitudes Nord et Sud inférieures à 71,7°, ce système est constitué d'un canevas de points qui indique la disposition nominale des centres des couples de scènes SPOT pouvant être obtenues dans la configuration dite instruments jumelés en visée verticale. Au-delà de ces latitudes, la grille de référence SPOT est basée sur un découpage par triangles quasi équilatéraux (de l'ordre de 26 km de côté). Cette grille de référence permet de localiser approximativement chaque scène SPOT par un couple de repères cartographiés (K, J) associés à chaque intersection (ou nœud de grille) de colonnes K et de lignes J.
OBS: SPOT : satellite pour l'observation de la Terre.