English (Pharmaceutical Manufacturing)
binding [correct]
DEF: adhesion of powder to die wall.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
grippage [correct, masculine noun]
DEF: Défaut du comprimé qui colle à la matrice lors du procédé de compression.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.