English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
seizure [correct]
DEF: The stopping of relative motion as the result of interfacial friction.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
grippage [correct, masculine noun, officially approved]; grippement [masculine noun]
DEF: Adhérence de deux surfaces en contact insuffisamment lubrifiées pour permettre un mouvement relatif normal.
OBS: grippage : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.