English (Optics)
grey [correct]
CONT: ... a reflecting surface is said to be white if it reflects all visible monochromatic radiations well and in nearly equal measure. ... in most circumstances we call all objects white which reflect about 70 percent or more. If they reflect less they are called grey or drab.
French (Optique)
gris [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Au sens absolu du terme, qualification donnée aux couleurs de surface qui répondent aux deux conditions suivantes : a) Leurs courbes de répartition spectrale lumineuse [...] sont pratiquement des droites horizontales, b) L'indice de luminance lumineuse est compris entre 5 et 70. Par extension, une couleur de surface est réputée «grise» par rapport à un illuminant déterminé lorsqu'elle provoque sous cet illuminant une sensation achromatique qui n'est ni celle d'un blanc, ni celle d'un «noir». [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: gris : Ce terme s'utilise ou bien comme substantif ou bien comme qualificatif.
OBS: gris : terme normalisé par l'AFNOR.