English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
gray [correct, adjective, standardized]
OBS: gray: term standardized by ISO in 1997.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
gris [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualifie un élément ou un milieu qui absorbe une partie significative, mais non la totalité, des neutrons incidents d'énergie spécifiée.
OBS: gris : terme normalisé par l'ISO en 1997.