English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
grotto [correct]
DEF: Natural subterranean chamber open to the surface.
CONT: Whole Grotto, Nfld.
OBS: Rare; used in Nfld.
OBS: grotto: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
grotte [correct, feminine noun]
DEF: Cavité naturelle souterraine, plus ou moins profonde.
CONT: Grotte Maranda, Québec.
OBS: Employé indifféremment pour les cavités nettement ouvertes sur l'extérieur et pour celles auxquelles on accède plus difficilement. Attesté au Québec.
OBS: grotte : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.