English (Geological and Other Scientific Names)
Bonanza Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Upper Norian clastic sediments occur at the base of the overlying Bonanza Group, which near Cowichan Lake in Vancouver Island consist of crenite and conglomerate, with fossil logs (Fyles, 1955).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Bonanza [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Des sédiments clastiques du Norien supérieur reposent à la base du groupe sus-jacent de Bonanza; aux environs du lac Cowichan, sur l'île Vancouver, ces sédiments sont constitués d'arénite et de conglomérat renfermant des tronçons de bois fossiles (Fyles, 1955).