English (Internet and Telematics)
moderated newsgroup [correct]; moderated discussion group [correct]
CONT: In a moderated newsgroup, the local news server software will automatically e-mail the message to a moderation address, where a moderator acts as a gatekeeper, posting to the newsgroup only those messages which the moderator allows to be posted.
French (Internet et télématique)
groupe de discussion modéré [correct, masculine noun]; forum modéré [correct, masculine noun]; infogroupe dirigé [correct, masculine noun]; groupe de discussion dirigé [correct, masculine noun]; groupe de discussion animé [masculine noun]
CONT: Les articles soumis à un groupe de discussion modéré ne sont envoyés qu'après avoir été approuvés par le modérateur du groupe. Lorsqu'un utilisateur soumet un article à un groupe de discussion modéré, le service NNTP (Network News Transfer Protocol) envoie l'article au modérateur du groupe de discussion. Le modérateur peut approuver l'article et le renvoyer au service NNTP en vue de son envoi ou refuser l'article. Lorsqu'un article est rejeté, le modérateur peut envoyer un message à l'auteur de l'article expliquant la raison du rejet.
Spanish (Internet y telemática)
grupo de noticias dirigido [correct, masculine noun, Argentina, Mexico]; grupo de discusión dirigido [correct, masculine noun, Mexico]; foro de discusión dirigido [correct, masculine noun]; foro moderado [correct, masculine noun, Mexico]; foro de discusión moderado [correct, masculine noun, Mexico]; grupo de noticias moderado [correct, masculine noun, Mexico]; foro dirigido [correct, masculine noun, Mexico]; grupo de noticias dirigido [correct, masculine noun, Argentina, Mexico]; grupo de discusión moderado [correct, masculine noun, Spain]