English (Electric Generating Systems; Electric Currents)
gasoline generator
French (Groupes électrogènes; Courants (Électrocinétique))
groupe électrogène à essence [correct, masculine noun]
CONT: Le groupe électrogène à essence ou diesel, pour satisfaire les besoins en énergie d'un ménage, pour fournir l'énergie nécessaire aux activités productives (irrigation, artisanat) (...) est et va rester sans doute encore longtemps la source d'électricité la moins coûteuse et donc la plus attrayante (...)
OBS: Groupe électrogène : ensemble formé par un moteur et un système dynamo-électrique.