English (Group Dynamics)
formal group [correct]; formally-instituted group [proposal]
OBS: as opposed to "informal group" (INSOC, 1968, vol. 6, p. 276).
OBS: ... it is instructive to adopt the strategy of tracing the formation of informal groups rather than of those instituted formally through blueprints handed down by outside authority (such as a committee or board).
French (Dynamique des groupes)
groupe formel [correct, masculine noun]; groupe organisé [correct, masculine noun]; groupe institutionnel [correct, masculine noun]
CONT: Le groupe formel se caractérise par une structure organisée. On parle d'organisation. Les rapports sociaux y sont impersonnels et s'exercent à travers des rôles préalablement définis. Ces rôles ont [...] tendance à s'y formaliser selon des normes définies par le milieu extérieur, par la culture.
CONT: Tout groupe formel (organisé) ou informel (spontané) a des moments de rencontre d'une partie ou de la totalité de ses membres [...]
CONT: Dans un groupe institutionnel, les distances sociales jouent à plein et les différences de statuts correspondent au "droit" de plus ou moins grande participation [...]