English (Cooling and Ventilating Systems; Building Ventilation)
motor-fan unit [correct]
CONT: [kitchen range hood] When necessary to clean fan and motor: ... lower motor-fan unit carefully, wipe unit clean with a soft cloth.
OBS: Sources: Ductless Coverange Hood, Miami-Carey Ltd, 279 Rexdale Blvd, Rexdale, Ontario
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Ventilation (Construction))
groupe moto-ventilateur [correct, masculine noun]
CONT: Les [...] matériels utilisés en ventilation comprennent les ventilateurs, les gaines, les registres et les bouches. Un groupe moto-ventilateur comprend une turbine, un moteur d'entraînement et un dispositif d'accouplement [...]