English (IT Security)
constructive solid geometry [correct]; CSG [correct]
French (Sécurité des TI)
géométrie solide constructive [correct, feminine noun]; GSC [correct]
DEF: Géométrie qui représente les objets 3D solides comme des combinaisons booléennes (union, intersection, différence) d'un ensemble limité de composants primitifs.