English (Road Traffic; Highway Administration)
Group special mobile System [correct]; GSMS [correct]
French (Circulation routière; Administration des routes)
Groupe spécial mobile [correct, masculine noun]; GSM [correct]
OBS: Système de localisation des véhicules basé sur les systèmes cellulaires de radiotéléphonie. Ce système utilise la vitesse de propagation des ondes radio qui est transformée en distance à partir de plusieurs stations réceptrices des signaux.