English (War and Peace (International Law); International Relations)
global war [correct]
CONT: Present trends make it highly unlikely that global war could break out as a result of a direct East-West confrontation.
French (Guerre et paix (Droit international); Relations internationales)
guerre mondiale [correct, feminine noun]; guerre planétaire [correct, feminine noun]
CONT: Si les tendances actuelles rendent très improbable une guerre mondiale découlant d'un affrontement direct entre l'Est et l'Ouest, force est de reconnaître cependant qu'un conflit de grande envergure pourrait résulter de l'escalade de tel ou tel différend régional.