English (Historical Names; National History)
American Civil War [correct, United States]
OBS
French (Appellations historiques; Histoires nationales)
guerre de Sécession [correct, feminine noun, United States]
CONT: L'expression «guerre de Sécession» est celle que les Français emploient pour désigner la guerre civile qui mit aux prises, aux États-Unis, les nordistes et les sudistes, de 1861 à 1865.