English (Structural Framework; Finish Carpentry)
diagonal tie [proposal]
French (Charpentes; Menuiserie)
décharge [correct, feminine noun]; écharpe [correct, feminine noun]; guette [correct, feminine noun]; guète [correct, feminine noun]
CONT: Dans un pan de bois ou une charpente métallique, la décharge désigne toute pièce oblique fixée entre deux traverses horizontales à l'aplomb l'une de l'autre, pour reporter les charges de celle du haut vers celle du bas (des pièces verticales ayant la même fonction se nomment potelets ou poteaux).
OBS: Les décharges peuvent être jumelées, en chevrons ou en croix de St-André.
Spanish (Estructuras (Construcción); Carpintería)
riostra [correct, feminine noun]