English (Accounting)
accounting manual [correct]
DEF: A detailed description of the accounting policies followed by an organization, usually including a description of the official procedures, forms and responsibilities.
French (Comptabilité)
guide comptable [correct, masculine noun]; guide de comptabilité [correct, masculine noun]; manuel de procédures comptables [correct, masculine noun]; manuel comptable [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage renfermant une description détaillée des méthodes et des pratiques comptables en vigueur dans une entité.
OBS: Le guide comptable comprend généralement une liste des procédures et des formulaires en usage ainsi qu'une description des responsabilités attribuées à chaque membre du service de la comptabilité.