English (Typography)
quotation mark [correct]
DEF: One of a pair of marks used to indicate the beginning and end of a quotation.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Typographie (Caractères))
guillemet [correct, masculine noun]
DEF: Signe typographique qui s'emploie par paires pour isoler un mot, un groupe de mots, etc. cités ou reportés, pour indiquer un sens, pour se distancer d'un emploi ou pour mettre en valeur.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.