English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
guilloched pebble [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
caillou guilloché [correct, masculine noun]; guillochis [correct, masculine noun]
CONT: Un second type [de galet éolien] a pour représentant des «cailloux guillochés» de forme quelconque, caractéristiques de l'érosion éolienne en pays désertique. Ils portent en relief des sortes de nervures, très fines, combinées de façon différente et aboutissant à un réseau plus ou moins compliqué.