English (Graphic Arts and Printing)
guilloche
DEF: A border formed of two or more bands interlaced in such a way as to repeat a design.
French (Imprimerie et arts graphiques)
guillochis [masculine noun]
DEF: Gravure, en traits croisés et entrelacés géométriquement.
CONT: Guillochis - dessins elliptiques entrecroisés pour former une trame plus ou moins fine qui sera gravée sur une plaque d'acier.