English (Measuring Instruments (Engineering); Lasers and Masers; Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
cavity laser gyro [correct]
CONT: Title: The loss difference in out-of-plane cavity laser gyros.
OBS: The ... analysis ... serves to make the basic point that the conventional electronic feedback oscillator and the cavity laser share the same basic features.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Masers et lasers; Optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyrolaser à cavité [correct, masculine noun]
CONT: [...] signalons l'entrée en service, en 1994, sur avion de transport civil, du gyromètre à fibre optique [...] Son principe de fonctionnement est voisin du gyrolaser à cavité. Un rayon laser, émis par une diode super-luminescente, traverse un coupleur optique où il est divisé en deux faisceaux qui parcourent en sens contraire une fibre optique très fine enroulée sur une bobine. Les deux faisceaux sont recombinés en sortie de bobine, pour créer des franges d'interférence. Une vitesse angulaire autour de l'axe de la bobine provoque un déplacement des franges d'interférence. Ce déplacement est détecté au moyen de cellules photosensibles.