English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
mechanical gyrometer [correct]
CONT: There are many ... ways of measuring angular speeds. In fact, it is always possible to integrate information from a position sensor by means of a suitable electronic circuit. Vice versa, acceleration measurement can be diverted to obtain speed information. Furthermore, much more sophisticated means are used, such as mechanical gyrometers, optical gyrometers, radar, Doppler, etc.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyromètre mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Le gyromètre mécanique à toupie est un capteur d'une technologie ancienne. Il est constitué d'une toupie animée d'une vitesse de rotation élevée. L'effet gyroscopique y est nettement visible.
CONT: Gyrométrie optique [...] Considérons un observateur [...] se trouvant à bord d'un laboratoire (ou d'un véhicule) en mouvement par rapport à l'espace absolu. Deux procédés s'offrent à lui pour mesurer la rotation instantanée de ce laboratoire : la mécanique rationnelle et l'optique. Mécanique rationnelle : par l'existence des forces d'inerties (centrifuges, gyroscopiques) cette voie conduit à la réalisation de gyromètres mécaniques décrits par des lois classiques (Galilée, Newton...) Optique : cette voie, par l'influence de la rotation du laboratoire (et par la suite des instruments utilisés) sur l'interaction instrument-lumière, conduit à la réalisation des gyromètres à fibres optiques et à celle des gyromètres laser.
OBS: [...] rappelons que le gyromètre mécanique a pour lui un encombrement plus faible, et garde l'avantage dans le domaine des très hautes sensibilités.