English (International Relations)
empathy washing [correct]
CONT: ... the technological euphoria spawned by the refugee crisis suggests that we update the list of clever co-optation efforts that arise from compassionate capitalism ... with yet another term: "empathy-washing." It seems apt to describe growing corporate efforts to hijack humanitarian crises in order to tout corporate commitment to humanitarianism.
French (Relations internationales)
habillage humanitaire [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de communication d'une entreprise ou d'une organisation qui cherche à améliorer son image de marque en se réclamant abusivement de valeurs humanitaires.
CONT: Quant au texte […], il montre concrètement, de façon systématique, […] à quel point l'habillage humanitaire est une pure et simple opération de manipulation médiatique et idéologique et qu'en aucun cas, sur aucun plan, elle n'est une réponse aux problèmes humanitaires bien réels [existants].
OBS: habillage humanitaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.