English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Interiors (Motor Vehicles))
passenger compartment [correct, officially approved]
OBS: passenger compartment: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Aménagements intérieurs (Véhicules automobiles))
habitacle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie principale de la carrosserie d'un véhicule à moteur constituant l'espace réservé aux occupants (conducteur et passagers).
OBS: habitacle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Disposición interior (Vehículos automotores))
habitáculo [correct, masculine noun]