English (Ecology (General))
habitat [correct]
DEF: The particular environment or place where an organism or species tends to live.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités))
habitat [correct, masculine noun]
CONT: Habitat. Il correspond de façon plus précise au lieu où vit l'espèce et à son environnement immédiat, à la fois abiotique et biotique.
OBS: Ne pas confondre avec «niche écologique» : l'habitat héberge une espèce, tandis que la niche écologique est une notion qui englobe le lieu de vie et le mode d'utilisation de ce lieu.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecología (Generalidades))
hábitat [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de localidades que reúnen las condiciones apropiadas para la vida de una especie.