English (Types of Constructed Works; Urban Housing)
palace [correct]
DEF: A large and stately mansion or building.
French (Types de constructions; Habitation et logement (Urbanisme))
palais [correct, masculine noun]; palace [see observation, masculine noun]
DEF: Habitation résidence somptueuse, magnifique ou jugée telle d'un particulier.
OBS: palace [...] Désigne habituellement, depuis le début du siècle [20ième] un hôtel de grand luxe [...] Il a passé de là à l'appellation de toutes sortes d'établissements commerciaux pour attester de leur caractère luxueux [...] Bien qu'on le retrouve encore dans la dénomination de certains grands hôtels [...] il y figure de moins en moins. Il reste comme nom commun : de nombreux palaces sont vendus, dans le Midi [...]
OBS: palace [...] par extension, familier logement somptueux.
Spanish (Tipos de construcciones; Viviendas (Urbanismo))
palacio [correct, masculine noun]
DEF: Casa grande y lujosa [...]