English (Outfitting of Ships; River and Sea Navigation)
inhaul [correct]
French (Armement et gréement; Navigation fluviale et maritime)
hale-à-bord [correct, masculine noun, officially approved]; hale-dedans [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Filin fixé au milieu d'une ligne à la traîne et qui permet de ramener celle à laquelle le poisson a mordu, sans embrouiller les autres.
OBS: hale-à-bord;hale-dedans : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Navegación fluvial y marítima)
cargadera [feminine noun]