English (Mammals)
Staffordshire-terrier [correct]; American Staffordshire terrier [correct]
French (Mammifères)
Staffordshire-terrier américain [correct, masculine noun]; Staffordshire-terrier [correct, masculine noun]; terrier yankee [avoid, masculine noun, obsolete]; terrier pit bull [avoid, masculine noun, obsolete]; half and half [avoid, masculine noun, obsolete]; terrier bull américain [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Race développée aux États-Unis étroitement apparentée au Staffordshire-Bull-Terrier. Les deux races découlent de croisements entre le Bouledogue et diverses races de terriers.
CONT: [...] Le Staffordshire-Terrier fut reconnu par l'American Kennel Club en 1935. En janvier 1972, pour éviter toute confusion avec le Staffordshire-Bull-Terrier qu'on était sur le point de reconnaître officiellement, l'American Kennel Club décida de changer le nom de la race pour Staffordshire-Terrier américain. Il s'agit du dernier d'une série de noms donnés à cette race au cours des années: Terrier Yankee, Terrier Pit Bull, Half and Half, et Terrier Bull américain. Au Canada, on l'appelle toujours Staffordshire-Terrier.