English (Analytical Chemistry)
halochromism
French (Chimie analytique)
halochromie [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène par lequel une substance incolore ou faiblement colorée forme avec des acides ou des bases, eux-mêmes incolores, des sels de couleur vive.
OBS: À titre d'exemples, on peut citer les nitrophénols, qui se dissolvent dans les alcalis en donnant des solutions intensément jaunes.
OBS: halochromie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.