English (Construction Site Equipment; Concrete Facilities and Equipment)
temporary enclosure [correct]
CONT: The prime variable in the [construction] industry ... is the weather. ... winter causes slowdowns in northern climates. Technological advances, however, are making much building work feasible during cold weather as contractors use temporary enclosures and heating units to permit the building trades to operate.
French (Matériel de chantier; Outillage et installations (Bétonnage))
hangar provisoire [correct, masculine noun]; baraque provisoire [correct, feminine noun]
CONT: L'importance des intempéries peut dans les cas extrêmes justifier une organisation très particulière du chantier. Dans certains pays de l'Ouest Canadien par exemple, la rigueur du climat oblige à édifier un hangar provisoire en bois enveloppant l'emprise des bâtiments projetés, dont les chantiers sont ainsi établis à couvert et chauffés.
CONT: Quand on ne peut pas renvoyer le bétonnage et attendre une période de dégel (à la montagne, dans les cas urgents) il est recommandable de recouvrir et clôturer le chantier au moyen d'une baraque provisoire chauffable.