English (Biochemistry; Sociology of Ideologies)
hara-kiri [correct]
CONT: Repair enzymes are activated to fix the cell's DNA. Those cells that can't get repaired will then commit hara-kiri.
French (Biochimie; Sociologie des idéologies)
hara-kiri [correct, masculine noun]
DEF: Mode de suicide particulier au Japon qui consiste à s'ouvrir le ventre.
OBS: Pluriel : hara-kiris. Mot japonais, de hara, ventre, et kiri, couper. [...] Le terme «hara-kiri», qui est considéré comme vulgaire, n'est jamais employé par les Japonais, qui utilisent son synonyme «seppuku».