English (General Vocabulary)
in keeping with [correct]
CONT: Fishing rights are not traditional property rights. They are rights held by a collective and are in keeping with the culture and existence of that group.
French (Vocabulaire général)
en harmonie avec [correct]
DEF: En rapport, en proportion avec quelque chose.
CONT: Les droits de pêche ne sont pas des droits de propriété au sens traditionnel. Il s'agit de droits qui appartiennent à un groupe et qui sont en harmonie avec la culture et le mode de vie de ce groupe.