English (Pigments and Colours (Arts))
color harmony [correct, officially approved]
DEF: An agreeable or balanced color arrangement.
OBS: color harmony: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Pigments et couleurs (Arts))
harmonie des couleurs [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Perception visuelle plaisante apportée par des couleurs ou des teintes juxtaposées.
OBS: Harmonie. On se sert en peinture de ce terme, pour désigner l'union et l'accord parfait qui se trouve entre tous les tons de couleurs d'un tableau.
OBS: harmonie des couleurs : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).