English (Optics; Small Arms)
tang sight [correct]
DEF: Rear sight mounted on the upper receiver tang of a firearm.
French (Optique; Armes légères)
hausse de queue de carcasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Hausse montée sur la queue supérieure de la carcasse d'une arme à feu.
OBS: hausse de queue de carcasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.