English (Emergency Management; Risks and Threats (Security))
high-risk [correct, standardized]
DEF: Referring to a condition where there is a high probability of occurrence of an incident andwhere the magnitude of consequences is potentially high.
OBS: high-risk: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Risques et menaces (Sécurité))
à risque élevé [correct, standardized]; à haut risque [correct, standardized]
DEF: Se dit d'une condition selon laquelle il est très probable qu’un incident se produise et enraison de laquelle l’ampleur des conséquences peut être élevée.
OBS: à risque élevé; à haut risque : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.