English (Epidemiology)
high risk
French (Épidémiologie)
haut risque [correct]
DEF: Présence d'un ou de plusieurs facteurs qui entraînent chez un individu ou un groupe un risque morbide (maladie ou accident) plus élevé que chez ceux qui ne sont pas exposés (par exemple, les individus qui fument beaucoup, qui sont hypertendus et qui ont un cholestérol élevé forment un groupe à haut risque pour l'infarctus du myocarde).
Spanish (Epidemiología)
alto riesgo [correct]
DEF: Peligro considerable o elevado.
PHR: Grupo de alto riesgo.