English (Radiological Physics (Theory and Application))
erythema dose [correct]
DEF: The amount of radiation which, applied to the skin, makes it turn temporarily red (erythematous).
OBS: Common misspellings: erythemia dose.
French (Physique radiologique et applications)
dose érythème [correct, feminine noun]; HED [feminine noun]
DEF: Dose de rayonnement suffisante pour provoquer [...] un érythème.
OBS: [La dose érythème] a été utilisée comme unité de dose dans les débuts de la radiothérapie.
OBS: Symbole recommandé: HED (de l'allemand Haut Erythem Dosis).