English (Aircraft Propulsion Systems)
true pitch propeller
CONT: A true pitch propeller is one that makes use of the blade-element theory. Each element (section) of the blade travels at a different rate of speed, that is, the tip sections travel faster than the sections close to the hub. When the elements (sections) are arranged so that each is set at the proper angle to the relative airstream, they all advance the same distance during any single revolution of the propeller.
French (Propulsion des aéronefs)
hélice à pas constant [correct, feminine noun]; hélice à pas uniforme [feminine noun]
CONT: Si l'on veut avoir une hélice dont toutes les sections possèdent le même pas H, il suffit de réaliser la condition r tg[alpha]=constante=k (où alpha correspond à l'angle de calage] (...) L'hélice à pas constant ainsi définie n'est plus utilisée à l'heure actuelle; en effet, la présence du fuseau moteur réduit la vitesse de l'air au voisinage du moyeu, ce qui se traduit par la nécessité de réduire le pas dans cette région afin d'obtenir un rendement meilleur. Dès lors, il est nécessaire de définir un "profil de référence" afin de caractériser une telle hélice.