English (Aircraft Propulsion Systems)
pusher propeller [correct, officially approved]
OBS: pusher propeller: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
hélice propulsive [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [Le Lear Fan] est doté de deux turbopropulseurs Pratt & Whitney PT6B-35F d'une puissance unitaire de 850 HP sur arbre entraînant une unique hélice propulsive quadripale [...] par l'intermédiaire d'une boîte de transmission-réducteur semblable à celle équipant les hélicoptères bimoteurs.
OBS: hélice propulsive : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
hélice propulsora [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: hélice propulsora: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).