English (Airfields; Operations (Air Forces))
heliport [correct, verb]
DEF: To move by helicopter elements intended to be air landed in a non-secure zone.
French (Aérodromes; Opérations (Forces aériennes))
héliporter [correct, officially approved]
DEF: Acheminer par hélicoptère des éléments destinés à être mis à terre en zone d'insécurité.
OBS: heliporter : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.