English (Botany)
herb [correct, noun]
DEF: A plant of which the stem does not become woody and persistent (as in a shrub or a tree), but remains more or less soft and succulent, and dies down to the ground (or entirely) after flowering.
French (Botanique)
herbe [correct, feminine noun]
DEF: Petite plante phanérogame non ligneuse dont les parties aériennes meurent chaque année.
PHR: Herbe cultivée, herbe des champs, herbe sauvage. Herbes annuelles, herbes bisannuelles, herbes vivaces. Herbes dures, herbes épineuses. Herbes aquatiques, herbes fluviatiles. Herbes des fées, herbes médicinales, herbes officinales, herbes vulnéraires. Herbes aromatiques, herbes odorantes. Herbes cuites.
PHR: Cueillir des herbes, cultiver des herbes, éplucher des herbes, faire bouillir des herbes.
PHR: Bouillon aux herbes, marché aux herbes. Salade d'herbes.
Spanish (Botánica)
hierba [correct, feminine noun]
DEF: Material vegetal no cosechado, de cualquier clase que sea, constituido normalmente por plantas herbáceas, apropiado para ser consumido por los animales.