English (Zoology)
heterothermal [correct]
French (Zoologie)
hétérotherme [correct, adjective]; poïkilotherme [correct, adjective]
DEF: Se dit des êtres vivants à sang froid dont la température est variable suivant la température ambiante : poissons, batraciens, reptiles.