English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydrodynamics [correct, noun]
DEF: The branch of physics having to do with the motion and action of water and other liquids.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hydrodynamique [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la physique qui traite des lois régissant les mouvements des liquides incompressibles (ou estimés tels) : vitesse d'écoulement, direction des filets liquides, résistances opposées aux corps étrangers, pressions, etc.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
hidrodinámica [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la física que trata de los movimientos de los líquidos, así como de la resistencia opuesta por los mismos a los cuerpos que se mueven en su seno.
OBS: La "hidrodinámica" considera la velocidad y la dirección del líquido, así como el gasto y la presión. Sus cálculos tienen en cuenta el roce con las paredes sólidas y la viscosidad.