English (Oil Refining)
hydrorefining [correct]; hydrogen refining [correct]
French (Raffinage du pétrole)
hydroraffinage [correct, masculine noun]; raffinage hydrogénant [masculine noun]; raffinage à l'hydrogène [masculine noun]
DEF: Élimination sélective des composés sulfurés, azotés, oxygénés et métalliques contenus dans les diverses fractions pétrolières en le traitant sous pression et à une température assez élevée, ou en présence d'un excès d'hydrogène. (Découvertes, octobre 1971, n° 3432, p. 2)